上海工商注册,注销的公司名称能否使用?-上海代办注册公司_代办公司注册流程及费用_上海宝园工商注册一站式创业服务平台

主页 > 创业知识 > 注销变更 > >

上海工商注册,注销的公司名称能否使用?

未知 2019-04-22 09:03

  有人问:公司名字,为什么要先“核名”?这是因为所有公司名字,必须经过工商局审核,审核通过才能使用!预先网上核名,提升通过率,少跑冤枉路!那么注销的公司名称能否使用?

  根据《企业名称登记治理划定,第二十一条》,申请登记注册的企业名称与下列情况的企业名称相同或者近似的,登记主管机关不予核准:(一)企业被撤销未满3年的;(二)企业营业执照被吊销未满3年的;(三)企业因本条第(一)、(二)项所列情况以外的原因办理注销登记未满1年的。

  所以之前注销的公司名称能否使用要看是否知足以下三种前提:

  (一)企业被撤销满3年的;

  (二)企业营业执照被吊销满3年的;

  (三)企业因撤销、吊销以外的原因办理正常注销登记满1年的。

  如果您想在注册公司,可以及时联系上海宝园,咨询热线13301616090 为您快速办理

  【宝园财务专业的工商注册、上海公司注册、内资公司注册、上海外资公司注册、海外公司注册、香港公司注册、自贸区公司注册、崇明公司注册、宝山公司注册、代理记账、商标注册等等工商业务服务平台,值得您信赖!】